Лучший выбор 2021-2022 г. | Утяжеленное одеяло Лофи

Посмотреть

Что такое менопауза: симптомы, риски и лечение менопаузы

Что такое менопауза: симптомы, риски и лечение менопаузы

Оглавление

  1. Что такое менопауза?
  2. Симптомы менопаузы
  3. Риски преждевременной менопаузы
  4. Как менопауза влияет на сон
  5. Лечение: ЗГТ, лекарства и витамины
  6. 5 лучших натуральных средств для лечения менопаузы


Менопауза является естественной частью старения для женщин, но для многих она может быть неприятной и даже изнурительной. Физические и эмоциональные симптомы менопаузы могут варьироваться от легких до тяжелых и могут сильно влиять на качество жизни. Понимание причин, симптомов и рисков менопаузы может помочь пережить это трудное время.

Одним из наиболее распространенных симптомов менопаузы является бессонница. По мере того, как женский организм проходит через процесс менопаузы, гормональные изменения могут нарушить естественный цикл сна и бодрствования организма. Это может быть особенно сложно для женщин, которые ведут активный и насыщенный образ жизни. Национальный институт здоровья (NIH) утверждает, что сон имеет решающее значение для общего состояния здоровья, и что последствия лишения сна могут быть пагубными для нашего самочувствия. Недостаток сна может негативно повлиять на нашу способность ясно мыслить, принимать решения и даже на наше настроение. Это также может быть причиной головных болей, усталости и раздражительности.

Что такое менопауза?

Технически менопауза определяется как «пауза менструации». С медицинской точки зрения, менопауза у женщины наступает, когда у нее прекращается менструация в течение одного года. Менопауза вызывается прекращением овуляции и обычно наступает естественным образом в возрасте от 40 до 60 лет. Однако некоторые внешние факторы могут вызвать преждевременную менопаузу, которая наступает в возрасте до 40 лет. Это затрагивает около 5% женщин, у которых часто семейный анамнез ранней менопаузы. Преждевременная менопауза может быть вызвана повреждением яичников или гистерэктомией, при которой яичники удаляются. Это также может быть результатом определенных заболеваний, таких как синдром Тернера, или генетических нарушений.

Симптомы менопаузы - раздражительность

Симптомы менопаузы – раздражительность

Симптомы менопаузы

Симптомы менопаузы могут начаться до прекращения менструации в течение одного года. 

  • Потливость, сухость влагалища и перепады настроения — распространенные симптомы, которые могут сильно повлиять на качество жизни женщины. 
  • Другие распространенные симптомы включают ночную потливость, увеличение веса, снижение либидо и трудности с концентрацией внимания. 
  • У некоторых женщин также может наблюдаться увеличение морщин и другие признаки старения, а также снижение плотности костей, что может привести к остеопорозу. Эти симптомы могут быть неприятными и могут привести к депрессии, тревоге и даже социальной изоляции.

Женщины, которые подозревают, что у них приближается менопауза, должны обратиться к врачу, который может сделать анализ крови для определения уровней эстрогена и фолликулостимулирующего гормона (ФСГ).

Во время менопаузы эти показатели начинают снижаться, и гинеколог может помочь определить, нужна ли заместительная гормональная терапия (ЗГТ). ЗГТ можно использовать для облегчения симптомов менопаузы и снижения риска остеопороза. Тем не менее, важно отметить, что ЗГТ сопряжена с некоторыми рисками, такими как повышенный риск рака молочной железы, образования тромбов и сердечных заболеваний. Поэтому очень важно заранее обсудить потенциальные риски и преимущества со своим врачом перед началом ЗГТ.

Риски преждевременной менопаузы

Женщины, пережившие преждевременную менопаузу, могут подвергаться большему риску возникновения определенных проблем со здоровьем, таких как: 

  • остеопороз 
  • болезни сердца

Гормоны, такие как эстроген, секретируемые яичниками, выполняют важные функции в организме. Женщинам, у которых менопауза наступает раньше, в конечном итоге приходится жить дольше без этих естественных гормонов, и это может иметь негативные последствия. Депрессия, тревога и бессонница также могут быть более отягчающими, если менопауза наступает раньше. Поэтому важно обратиться за медицинской помощью заранее.

В дополнение к медикаментозному лечению существуют также природные средства и изменение образа жизни, которые могут помочь справиться с менопаузой. Регулярные физические упражнения, здоровое питание и занятия по снижению стресса, такие как йога или медитация, могут помочь облегчить симптомы и улучшить общее состояние здоровья. Травы, такие как: 

  • клопогон
  • соя
  • красный клевер

также могут помочь уменьшить симптомы менопаузы.

Менопауза может быть трудным периодом для многих женщин, но при лучшем понимании физических и эмоциональных последствий с ней будет легче справиться. Также важно понимать, что менопауза является естественной частью старения и не должна рассматриваться как препятствие на пути к полноценной жизни. Сегодня женщины в возрасте 60 лет так же активны и удовлетворены, как и женщины в возрасте 40 лет, и они не должны позволять менопаузе мешать их жизни. 

И самое главное, надо помнить, что менопауза — это не конец жизни.

Бессонница при менопаузе

Бессонница при менопаузе

Как менопауза влияет на сон

Дневной и ночной пот

Ночная потливость это частая проблема, когда Вы просыпаетесь ночью мокрыми от пота, независимо от того, какая температура в помещении или на улице. Вы можете использовать охлаждающие простыни, чтобы минимизировать потливость. Во время менопаузы, когда производство эстрогена яичниками замедляется, мозг может давать неверные сигналы организму. Помните, что организм десятилетиями привыкал к нормальному уровню эстрогена. Когда он внезапно уменьшается, это выводит тело (и мозг) из равновесия. Мозг начинает пытаться контролировать температуру тела, расширяя кровеносные сосуды и сигнализируя потовым железам, чтобы они работали постоянно.

Мелатонин

Мелатонин часто называют гормоном сна. Более низкий уровень эстрогена связан с более низкой выработкой мелатонина. Поэтому предполагается, что чем дольше женщина находится в менопаузальной фазе, тем меньше она вырабатывает эстрогена и, в свою очередь, тем больше у нее нарушений сна.

Тревога и депрессия

Депрессия настолько распространена в период менопаузы, что ее часто называют менопаузальным блюзом. Иногда она является симптомом другой проблемы со здоровьем. Также во время менопаузы (или постменопаузы) это может быть побочным эффектом адаптации организма к более низкому уровню гормонов, чем обычно. Тем не менее важно обсудить любые новые или ухудшающиеся симптомы депрессии или тревоги с лечащим врачом.

Вторичные проблемы со здоровьем

Низкий уровень эстрогена и мелатонина также может привести к увеличению аппетита и увеличению веса. Недостаток сна и дисбаланс гормонов могут быть причиной ожирения у женщин в постменопаузе. Женщины (и мужчины) с избыточным весом более подвержены множеству других вторичных проблем со здоровьем, включая:

  • высокий уровень холестерина
  • высокое кровяное давление
  • диабет
  • подагру
  • камни в желчном пузыре
  • апноэ во сне
  • инсульт 
  • болезни сердца.

Лечение: ЗГТ, лекарства и витамины

Существует множество различных методов лечения, включая естественные и медицинские методы.

Заместительная гормональная терапия (ЗГТ)

Заместительная гормональная терапия может быть одной из наиболее распространенных методов лечения. По сути, ЗГТ восполняет эстроген в организме. ЗГТ надо назначать только врачом, и важно, чтобы все медицинские и известные “семейные болезни” заранее обсуждались с врачом.

Множество факторов может определять тип, дозу и продолжительность назначения ЗГТ.

Антидепрессанты

Антидепрессанты также могут быть назначены, если менопаузальная депрессия стала настолько тяжелой, что сильно ухудшает качество жизни. Остеопороз иногда является вторичной проблемой со здоровьем, связанной с менопаузой. Потеря костной массы у женщин в постменопаузе иногда приводит к остеопорозу и может лечиться с помощью лекарств или добавок кальция.

Витамины и добавки

Витамины и добавки могут быть хорошим способом естественного управления симптомами менопаузы.

  • Витамин B12 часто ассоциируется с лечением усталости, депрессии и укреплением здоровья костей.
  • Витамин B6 может помочь при низком уровне энергии и депрессии.
  • Витамин D содержится в жирной рыбе, яйцах и сыре и необходим для здоровья костей. Поскольку у многих женщин в постменопаузе наблюдается дефицит витамина D, этот витамин может быть одним из самых важных, о котором следует помнить.
5 лучших натуральных средств для лечения менопаузы

Спорт лучшее средство для лечения менопаузы

5 лучших натуральных средств для лечения менопаузы

Хотя иногда лекарства и ЗГТ могут быть полезными, многие женщины ищут естественные способы справиться со своими симптомами менопаузы в дополнение к медицинскому вмешательству или вместо него. Вот некоторые из наших любимых натуральных средств от менопаузы:

Спорт

Многие женщины испытывают прибавку в весе из-за повышенной утомляемости и аппетита в период менопаузы. Спортивные упражнения могут быть отличным способом естественного регулирования веса, а также дадут организму больше энергии. Поскольку энергия посылает в мозг всплески эндорфинов, спорт естественным образом может помочь в лечении депрессии. Увеличение частоты сердечных сокращений с помощью энергичных упражнений также может улучшить качество сна и уменьшить период бессонницы.

Спорт является одним из основных способов, с помощью которого можно естественным образом бороться с распространенными симптомами менопаузы.

Не только здоровое тело может бороться с депрессией, но и спокойное, вдумчивое и рациональное состояние ума также может помочь. Для поощрения этого позитивного состояния медитация рассматривается как полезный дополнительный метод лечения депрессии.

Рацион питания

Менопауза вызывает серьезные изменения в организме женщины, часто включая дефицит витаминов. Здоровая диета — еще один отличный способ для женщин естественно лечить симптомы менопаузы. Диета, богатая витаминами D и K, необходима для хорошего здоровья костей. Такие продукты, как молоко, йогурт и сыр, богаты этими полезными для костей продуктами. Жирные кислоты омега-3 в рыбе и некоторых семенах, таких как лен, чиа и конопля, являются отличными источниками омега-3. Обязательно включите цельнозерновые продукты, такие как коричневый рис, цельнозерновой хлеб, лебеда и ячмень, в здоровую диету во время менопаузы.

 

img